Как реагировать на подарок, который не понравился?

05.11.2020
4641

Как реагировать на подарок, который не понравился?

Бабушка купила вам ужасный свитер? Друг преподнёс вам музыкальный альбом группы, которую вы терпеть не можете? Ваши дети ждут слова благодарности за кривую поделку из пластилина? Девушка подарила нелепую пепельницу, которой вы в жизни никогда не будете пользоваться? Такое случается. Иногда мы получаем подарки, которые нам совсем не нравятся, однако это не повод расстраивать дарителя.

Скажите «спасибо». Любой подарок заслуживает слов благодарности. Посмотрите человеку прямо в глаза и поблагодарите.

Сосредоточьтесь на оказанном внимании, а не конкретном подарке. Если вам трудно улыбнуться, чтобы выразить благодарность за вещь, которую вы никогда не будете использовать, то подумайте о внимании, которое человек вам оказал.

Оцените намерение. Добрые намерения заслуживают благодарности. Подумайте, почему был выбран такой подарок, и поблагодарите человека за намерение. Даже если это не лучший выбор, человек руководствовался определенными мыслями и соображениями.

Задавайте вопросы. Спросите человека, как ему в голову пришла идея сделать именно такой подарок. Это поможет переключить внимание дарителя с вас на него. Спросите, где был куплен подарок, как его использовать, есть ли такая вещь у самого дарителя. Если вы передадите инициативу обсуждения подарка дарителю, ваша реакция на нежелательный подарок не поставит вас в неловкое положение.

Соврите. Если вы умеете врать и не испытываете с этим никаких проблем, то соврите. Небольшая ложь поможет вам не задеть чувства человека. Однако будьте осторожны и не перегибайте палку.

Скажите правду, если вы близки с человеком. Если вы хорошо знаете дарителя и находитесь с ним на короткой ноге, просто скажите правду и посмейтесь вместе.