Что не стоит дарить коллегам

18.12.2020
497

Что не стоит дарить коллегам

Приближается самый главный праздник года – Новый год. Если вы работаете в большом коллективе, вероятно, в вашей компании есть традиция обмена подарками с коллегами. Рассказываем, что НЕ стоит дарить своим коллегам, чтобы не испортить ваши отношения.

Личные вещи и предметы одежды. Такие подарки дарят только близким людям. Если очень хочется, то вы всегда можете приобрести обезличенный сертификат в нужном магазине.

Косметику и парфюм. Во-первых, подарок не соответствует нормам делового этикета, во-вторых, эти атрибуты каждый человек выбирает исходя из собственных потребностей и особенностей вкуса.

Бесполезные безделушки. Никто не любит «подарки для галочки», потому что в них нет души. В эту категорию входят магнитики, статуэтки и прочие собиратели пыли, которые никак активно не используются человеком.

Презенты с намёками. Любые подарки, указывающие на возраст, рост, вес, вредные привычки, проблемы со здоровьем и далее по списку, могут быть восприняты человеком крайне негативно.

Дорогие подарки. Если презент будет стоить дорого, получатель будет чувствовать себя некомфортно. Ему будет казаться, что он обязан вам, даже если вы не вкладывали в свой подарок такой посыл.

Подарки с юмором. «Весёлые» презенты прекрасны только тогда, когда вы точно уверены в чувстве юмора вашего получателя.

Неуместные подарки. Если вы собираетесь сделать человеку подарок, заранее узнайте его хотя бы немного. Будет, мягко говоря, странно, если вы подарите сладкий подарок диабетику, мясной букет вегетарианцу, букет лилий аллергику.

Подарки, ограниченные по дате и времени использования. Очень сложно угадать с расписанием другого человека, поэтому не дарите презенты с какой-то конкретной датой.